Администрация Большееланского сельсовета
Прокуратурой Пензенского района в муниципальных актах, регламентирующих деятельность ревизионных комиссий, выявлен коррупциогенный фактор.
Информация из прокуратуры 13.05.2021

Прокуратурой района в марте 2021 проведен мониторинг муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления Пензенского района на соответствие действующему законодательству.

Установлено, что соответствующими решениями представительных органов Воскресеновского, Засечного, Краснопольского сельсоветов и р.п. Золотарёвка утверждены Положения о ревизионной комиссии.

Данными муниципальными актами не закреплена невозможность замещения должности председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа муниципального образования, лицами, состоящими в близком родстве или свойстве с председателем представительного органа муниципального образования, главой муниципального образования, главой местной администрации, руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории соответствующего муниципального образования.

Указанное противоречит действующему законодательству и свидетельствует о наличии коррупциогенного фактора, связанного с широтой дискреционных полномочий.

По выявленным нарушениям прокурором района 31.03.2021 принесено 4 протеста с требование привести в соответствие действующему законодательству муниципальные акты.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены, удовлетворены, из Положений о ревизионной комиссии исключены коррупциогенных факторы.

Прокурор района                                                                       Д.С. Оникиенко